Аппликация обрывная с элементами рисования
Возрастная группа: старшая
Тема НОД: «Берёзы осенью».
Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие.
Цель: Вызвать у детей интерес к изображению осенней берёзки по мотивам лирического стихотворения
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 19»
Энгельсского муниципального района Саратовской области»
Конспект
открытого занятия в старшей группе по аппликации
по теме: «Берёзы осенью»
Воспитатель:
Шихкеримова Елена Юрьевна
2019 г.
Аппликация обрывная с элементами рисования
Возрастная группа: старшая
Тема НОД: «Берёзы осенью».
Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие.
Цель: Вызвать у детей интерес к изображению осенней берёзки по мотивам лирического стихотворения.
Задачи: Учить сочетать разные изобразительные техники для передачи характерных особенностей золотой кроны (аппликация) и стройного белоснежного ствола с тонкими гибкими ветками (аппликация и рисование). Совершенствовать технические умения. Развивать чувство цвета и композиции. Воспитывать аккуратность, желание работать с бумагой.
Предварительная работа: Рассматривание репродукций, художественных открыток, иллюстраций с осенними пейзажами (И. Левитан «Золотая осень»). Беседа о золотой осени. Работа по развитию речи на обогащение речи многозначными словами (золотые руки, золотое сердце, золотая голова, золотое слово, золотое время и т.д.). Подготовка композиционных основ для детей. Игровая деятельность «Составь букет из листьев»; «Составь композицию из листьев» и т.д.
Материалы: Листы бумаги синего или голубого цвета для фона, цветная бумага для изображения берёз (жёлтая, оранжевая, белая), черные фломастеры, коробочки для обрезков, салфетки бумажные.
Образец для показа детям способов оформления кроны золотых берёзок в технике обрывной аппликации (из кусочков рваной бумаги разной величины)
Ход НОД
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I. Вводная часть | |
По музыку дети заходят в группу | |
- Здравствуйте, гости дорогие. Воспитатель: Когда я пришла сегодня в группу, то возле двери обнаружила вот такое интересное письмо. Посмотрите, как необычно украшен конверт. Чем он украшен? | Дети здороваются. Дети стоят на ковре возле мольберта (Листочками) Дети отвечают Ответы детей |
II. Основная часть | |
- Послушайте стихотворение Трутневой про берёзу. (Читаю и выставляю картинку, на которой изображена береза) Дети скажите, какого цвета листочки у березки осенью? Воспитатель: - Береза - главное дерево России, символ нашей страны. Поэтому дереву сразу можно узнать - русский лес. - Чем отличается березка от других деревьев? Воспитатель: Правильно ребята, природа наделила только одно дерево нашего края белой корой (пробкой) с черными чечевичками. Воспитатель: Молодцы ребята, всё вы знаете о пользе берез. А сейчас я вас приглашаю в нашу творческую мастерскую и предлагаю сделать такие же красивые березки. Наша берёзка будет соответствовать тому времени года, которое у нас сейчас. Какое сейчас время года? (Осень). Значит и берёза у нас будет какая? (Осенняя берёза, золотая берёза). Совершенно верно – мы будем делать золотые берёзы. А делать мы их будем в технике обрывной аппликации. В обрывной аппликации все детали не вырезаются из цветной бумаги, а обрываются руками и приклеиваются к основе. Кроме того, здесь не нужно четких контуров и ровных линий. Воспитатель: Мы сначала выкладываем ствол березы. Его мы прикладываем, располагаем посередине, а потом приклеиваем на лист. Теперь нужно сделать черные полоски на стволе. Я беру черный фломастер, и рисую тонкие полоски. Ствол готов. Теперь я нарисую ветви у березы тоже черным фломастером. Беру листок бумаги желтого или оранжевого цвета. Нарываю полоски. Затем эти полоски нарываю на маленькие кусочки. И начинаю заклеивать этими кусочками крону березы. Начинаю от ствола к краям. Намазываю клей и, пока он не высох, аккуратно накладываю кусочек. Чередую цвета – желтый, оранжевый. (Показ частичный). Потом можно сделать у основания ствола листочки, как будто листопад. | Дети слушают стихотворение и рассматривают картинку
(Золотой) (Белой корой) (Из почек и листьев берёзы, заваривают витаминный чай; в берёзовом соке, очень много витаминов; из берёзовых почек делают лекарства; берёзовый веник используют в русской бане). Подходят к столу для показа. Дети внимательно смотрят, запоминая последовательность выполнения. Внимательно рассматривают образец. Ответы детей. Закрепляем последовательность выполнения. |
Физкультурная минутка с дыхательной гимнастикой. Воспитатель: Вы, наверное, устали. Давайте с вами поиграем. Воспитатель: Подул осенний ветерок на листья… | Выполняют физкультурную минутку в соответствии со словами. |
- Теперь садитесь на свои места и приступайте к выполнению. Выполнение работы детьми. | Садятся за столы, приступают к работе. Если что-то не получается, поднимают руку, подзывают к себе, просят помочь, если затрудняются. Выполняют работу увлеченно, с удовольствием, с творческим настроением. По окончании работы убирают рабочее место. |
III. Заключительная часть | |
Анализ работ. Воспитатель: Что мы с вами делали сегодня? Правильно, помогали Осени найти березки. (Предлагаю провести анализ проведенной работы). - Посмотрите, ребята, какая березовая роща у нас получилась? Вам понравилось делать такие березки? | Приносят свои работы, раскладывают на столе. Анализируют свои работы: у меня сегодня получилось, но не все. Самым трудным оказалось аккуратно и осторожно приклеивать маленькие кусочки бумаги. Больше всего мне понравилось наклеивать упавшие листики. Больше всего мне понравилась вот эта березка. |
Осень – прекрасная пора, радующая людей богатым урожаем и яркими пейзажами. Согласитесь, благостно наблюдать, как листья опадают с берёзок, медленно опускаясь на землю. Как кружатся в танце, подхваченные ветром. С наступлением морозов они погибнут. Между тем, можно дать им вторую жизнь – смастерить поделки из листьев берёзы: красочные панно, аппликации, осенние букеты, веночки, птиц и многое другое.
Сбор листочков во время прогулки в детском саду и для учащихся 1 классов в школе может стать увлекательным занятием. Дети с удовольствием поучаствуют в конкурсах: «Кто соберёт самый красивый букет» или «У кого в букете окажется невероятно крупный лист».
Дети научатся выбраковывать листочки, отсеивать больные и поражённые, выбирая здоровые и красивые экземпляры. Самые внимательные заметят отличия в форме, цвете и размере. Воспитатели-педагоги обязательно помогут ответить на вопрос: «с дерева какой породы упал листочек?» и добавят много полезной информации. Так что это ещё и весьма поучительный процесс.
В сентябре в школах традиционно проходит «Осенний бал», когда стены украшают высушенными листьями, создавая замысловатые узоры. Выбирают королеву осени, на голову которой водружают корону или венок из листьев. Вот тут-то и пригодится собранный материал.
В детских садах всегда проводят конкурсы поделок на осеннюю тематику, где можно посмотреть на лесных обитателей: ёжиков, лосей; насекомых: бабочек, гусениц, а также сказочных героев: Бабу Ягу, лешего. Все они сделаны из природных материалов и листьев.
Поделки выглядят намного эффектнее и служат дольше, когда они сделаны из высушенных листьев. Если листики собраны во время дождя, им нужно дать немного обсохнуть на свежем воздухе. В помещение коробку со сбором заносят через 2-4 часа и изредка их ворошат. Так они не покроются плесневым налётом.
Если хотят использовать в работе листики с изогнутыми формами и закруглёнными краями, оставляют их в коробе до полного высыхания, не забывая время от времени перемешивать.
Чтобы листочки стали гладкими и ровными, будучи ещё влажными их раскладывают между страницами толстой книги (подходят старые газеты и журналы) и сверху кладут что-нибудь тяжёлое. Так, под прессом, листья сушат в течение двух недель. Если хотят ускорить процесс, каждый отдельный листочек вкладывают между двумя чистыми тетрадными листами и проглаживают горячим, но не раскалённым утюгом.
Листочки, высушенные утюгом, становятся излишне хрупкими, работать с ними следует осторожно.
Более подробные инструкции как сушить правильно листочки показано тут.
Самыми простыми и лёгкими в исполнении считаются панно и аппликации из листьев берёзы. Поскольку они некрупные, материал легко ложится на основу. На картинках изображают: пейзажи, отдельно стоящие деревца, животных или просто осенние узоры.
Любая детская работа, где применяют помимо берёзовых, листочки, опавшие с других деревьев, помогает развитию фантазии. Для примера, в качестве образца, малышам показывают мастерски выполненные аппликации ребятишек старших возрастных групп.
Помимо сухих листьев, для работы над аппликацией понадобятся:
Сначала на основе рисуют контуры будущих деревьев, затем начинают обклеивать их листочками. Подбирают подходящие по размеру и цвету. Готовую картину накрывают белым листом бумаги, кладут под пресс, чтобы все листочки хорошо приклеились.
Если хотят добавить аппликации объёма, листочки приклеивают только с одного края по веерному типу. Начинают с крупных, заканчивают более мелкими.
Аналогично делают большие настенные панно из листьев берёзы на бумаге, ткани, фетре, фанере, ДВП и т.д.
Аппликация бабочки сделана из листьев берёзы разного цвета, с добавлением листочков других деревьев (сливы, вишни). В сухом виде их цвет колеблется от светло-серого, до серо-чёрного.
Золотая рыбка в зелёных водорослях.
Октябрина. Волосы девушки выполнены из сухой берёзовой листвы.
При изготовлении ёжика использованы листья берёзы зеленоватого, жёлтого и коричневого цвета, с добавлением веточек и ягод рябины.
Туловище слона выполнено из крупного зелёно-коричневого листа берёзы. Хобот, уши и бивни вырезаны из листьев светло-коричневого тона, ноги – из тёмно-коричневых листочков.
Ночная жительница – сова. Тело птицы оклеено берёзовыми листочками: жёлтыми, коричневыми, в крапинку. Добавлена веточка рябины с красновато-бурыми ягодами. Глаза и клюв вырезаны из цветной бумаги и посажены на клей.
Чтобы собрать красивый букет, нужно научиться делать из берёзовых листочков цветки розы. К сожалению, их невозможно сложить из высушенного материала. Это легко исправить. Рассортированные по цвету листья берёзы складывают в отдельные ёмкости. Светло-жёлтые – в одну, более яркие – в другую, пожухлые – в третью. Каждую заливают горячей водой, добавив немного кондиционера для волос, и оставляют на ночь. К утру листья размокнут. Их выкладывают на бумажную салфетку и приступают к формированию цветков.
Первый лист скручивают в воронкообразную трубочку. Низ фиксируют нитью, привязывают к деревянной шпажке. Поочерёдно внахлёст прикладывают следующие листочки-лепестки, пока не получат розочку нужного размера. Тщательно перетягивают нитью все ряды. Стебель-шпажку обматывают полоской гофрированной бумаги зелёного цвета. Готовый цветок можно подкрасить акварелью, подсушить феном и сбрызнуть лаком для волос.
Одна розочка прекрасно украсит упаковку с подарком, несколько цветов из листьев берёзы в вазе или корзинке станут замечательным оформлением интерьера.
Сделать венок проще простого: из картона вырезают полоску шириной 3-4 см, равную диаметру головы и оклеивают полученный обруч листочками в хаотичном порядке по принципу: чем гуще – тем эффектнее. Цепляют именно за ножку. На заметку: её хорошо держит строительный скотч.
Ёжика из пластилина и разных листочков смастерить очень просто: катают шарик, формируют вытянутый носик, втыкают высушенные листочки в туловище и ёжик готов. Осталось добавить глазки.
Для создания улитки формируют из пластилина колбаску. Одну часть приподнимают, крепят к ней рожки, на которые насаживают глазки. Много-много берёзовых листочков сворачивают рулончиком, каждый слой промазывая клеем. Края выравнивают ножницами. Полученный домик-ракушку садят на спину улитке (колбаске из пластилина).
Объёмная аппликация мышка.
Объёмная аппликация павлин.
Объёмная аппликация подсолнух.
Ёжик.
Веер.
Объёмная поделка филин.
Объёмная аппликация берёзка.
Букетик из листьев берёзы и грозди рябины.
Шляпка из сухих берёзовых листьев.
Поделка бегущая девочка в платье из берёзовой листвы.
Цыплёнок.
Филин из листьев деревьев и кустарников разных пород. Грудка птицы выделена листочками берёзы.
Мастера-умельцы творят с листьями и другим природным материалом настоящие чудеса: создают ажурные подсвечники, рамки для фото и зеркал, светящиеся гирлянды, даже посуду: чаши, вазы, фужеры, а также невероятно красивые декоративные деревца Бонсай.
Закончится ноябрь, на смену ему придёт снежная зима. Осенние поделки из листьев берёзы и других природных материалов продолжат радовать взгляд, как тёплое напоминание о золотой поре.
Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.
Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.
( 19 релевантных результатов, с рекламой Продавцы, желающие расширить свой бизнес и привлечь больше заинтересованных покупателей, могут использовать рекламную платформу Etsy для продвижения своих товаров. Вы увидите результаты объявлений, основанные на таких факторах, как релевантность и сумма, которую продавцы платят за клик. Узнать больше. )
Распечатанный рисунок для аппликации с необработанным краем с использованием свободной вышивки.
Эта выкройка содержит шаблоны для моего осеннего дизайна зайца и березы, а также множество цветных фотографий каждого шага.
Я не учу вас, как выполнять вышивку свободной техникой по этому рисунку, кроме своих собственных советов и подсказок, я также не говорю вам, как настроить вашу машину для вышивания свободной техникой, но я даю вам все этапы для вам сделать свою собственную вышивку.
В выкройке есть два размера: стандартный, который я делаю в выкройке (7,5" на 5,5"), и больший, с готовым размером 12,5" на 8,5", который идеален для начинающих или для использования ручная вышивка или аппликация с поворотом иглы. Шаблон не дает подробностей об этих методах, но вы можете использовать мои шаблоны, чтобы попробовать эти методы.
Мои выкройки предназначены только для личного использования. Пожалуйста, не распространяйте и не делайте мои товары для продажи. Спасибо.
Любой вопрос, пожалуйста, задавайте.
У меня также есть листинг для печатной версии.
Я принимаю все способы оплаты, которые позволяет Etsy, так что тратьте, ха-ха. Если вы купите что-то у меня и передумаете, дайте мне знать как можно скорее, так как я могу отменить заказ. Если я уже отправил, мы можем сделать возврат, и я могу вернуть все, кроме почтовых расходов. х
В настоящее время моя очередь составляет от 2 до 4 недель. Я работаю над тем, чтобы это исправить, и, надеюсь, в следующем году (2019) я буду работать в течение 1 недели. Пожалуйста, подождите достаточно времени, когда вы заказываете, и если вам что-то отчаянно нужно, отправьте мне сообщение перед покупкой, и я посмотрю, что я могу сделать. Я отправляю мелкие предметы в Великобританию Королевской почтой и за границу. Более крупные товары отправляются курьером My Hermes, поэтому они застрахованы. Заказы большего размера потребуют подписи при получении.
Просто свяжитесь со мной в течение: 14 дней с момента доставки
Отправка товаров мне обратно в течение: 30 дней с момента доставки
Пожалуйста, свяжитесь со мной, если у вас возникнут проблемы с вашим заказом.